loader image
Ospite internazionale - Artist

Dev Madan

18 Set 2026 · 15:00–17:30 / 19 Set 2026 · 15:00–17:30 / 20 Set 2026 · 15:00–17:30
Dev Madan

Dev Madan è uno storico illustratore e importante art director americano. Illustratore residente nel Pacifico nord-occidentale, è cresciuto a pane, cartoni animati del sabato mattina, cereali iperzuccherati e musica heavy metal. Con oltre 35 anni di esperienza nei settori dei videogiochi e dei fumetti, è noto soprattutto come Art Director e Character Designer della trilogia di Sly Cooper (premiata dall’AIAS) per Sony Entertainment, nonché come artista DC Comics per titoli quali Batman Adventures e Plastic Man e co-creatore della serie di culto Young Heroes in Love.

Tra i suoi recenti incarichi nello sviluppo di videogiochi figurano il ruolo di Art Director presso Toys For Bob per Crash Team Rumble (PS5/Xbox/Switch/PC), quello di artista per Return to Monkey Island (console/PC) in collaborazione con Ron Gilbert e Terrible Toybox, artist per Modern Warfare III, e quello di Creative Director per il franchise Plants vs. Zombies, contribuendo al lancio di PvZ Garden Warfare (console). In qualità di Studio Art Director presso PopCap/EA Games, ha supervisionato e contribuito alla realizzazione di titoli come PvZ 2 (iOS/PC), Bejeweled Blitz e Solitaire Blitz (FB/iOS/DS). In precedenza, ha fondato Loose Cannon Studios e ha contribuito al lancio di Humongous Entertainment insieme a Ron Gilbert.

Come illustratore, Dev ha collaborato con Squaresoft alla creazione di iconiche copertine di videogiochi, tra cui quelle di Breath of Fire e Final Fantasy 3. La sua lista di clienti include Disney, Funko, Sony, Cartoon Network, Warner Bros., Snap-On Tools e Wizards of the Coast.

L'artista sarà presente nelle seguenti aree festival durante l'evento:

Programma

Presenze e contenuti collegati a questo artista.

18 Set 2026
15:00–17:30
19 Set 2026
15:00–17:30
20 Set 2026
15:00–17:30
EVENTO CONTINUATIVO
EVENTO · Artist · Area Meet & Greet

Meet & Greet con Dev Madan per autografi, foto, sketch, commission

18 Set 2026 · 15:00–17:3019 Set 2026 · 15:00–17:3020 Set 2026 · 15:00–17:30

Un'occasione speciale, per tutti i giorni del festival, di poter incontrare Dev Madan presso la sua postazione dedicata in piazza Simoncelli, nel contesto dell'Artist All…

Artisti collegati Dev Madan
Scopri di più
18 Set 2026
15:30–17:30
19 Set 2026
15:30–17:30
20 Set 2026
15:30–17:30
EVENTO CONTINUATIVO
EVENTO · Artist · Area Meet & Greet

Meet & greet con Dev Madan

18 Set 2026 · 15:30–17:3019 Set 2026 · 15:30–17:3020 Set 2026 · 15:30–17:30

Esclusivo meet & greet con l'ospite internazionale Dev Madan, storico art director e illustratore di Crash Bandicoot, Return To Monkey Island e Sly Cooper! L'artis…

Artisti collegati Dev Madan
Scopri di più
18 Set 2026
18:00–19:00
EVENTO · Talk · Palco Talk & Incontri

Dev Madan: da Batman al Giudice Dredd – Un mondo a fumetti!

18 Set 2026 · 18:00–19:00

Dev Madan, l'ospite internazionale di Utopica, racconta la propria carriera di fumettista e visual artist al di fuori del mondo dei videogame. Dalle sue esperienze in…

Artisti collegati Dev MadanGiovanni “Zeth Castle” Zaccaria
Scopri di più
19 Set 2026
18:00–19:00
EVENTO · Talk · Palco Talk & Incontri

Dev Madan: una storia di arte e videogiochi

19 Set 2026 · 18:00–19:00

Dev Madan, l'illustre ospite internazionale di Utopica Fantasy Festival, sale sul palco Talk & Incontri con Zeth Castle per raccontare la sua storia di artista legato…

Artisti collegati Dev MadanGiovanni “Zeth Castle” Zaccaria
Scopri di più
20 Set 2026
18:00–19:00
EVENTO · Artist · Palco Talk & Incontri

Dev Madan live sketching session

20 Set 2026 · 18:00–19:00

Dev Madan, l'ospite internazionale di Utopica, si esibisce dal vivo per tutti i fan! L'artista che ha contribuito a grandi giochi come Sly Cooper, Return to Monkey Isl…

Artisti collegati Dev MadanGiovanni “Zeth Castle” Zaccaria
Scopri di più

Gallery

Materiali aggiuntivi caricati per questo artista.

Ospiti collegati

Artisti e ospiti collegati a questa scheda.

Altri ospiti che ti potrebbero interessare

Selezione di ospiti affini per argomento e area festival.